www.yauchitel.ru
Интересные и полезные ресурсы
Сеть творческих учителей: http://www.it-n.ru/
Детские электронные книги и презентации: http://viki.rdf.ru/
Архив учебных программ: http://rusedu.ru/
Для уроков рисования: http://www.kalyamalya.ru/
Интересный сайт для учителей начальных классов: http://www.nachalka.com/
Сайт страны мастеров: http://stranamasterov.ru/
Сайт "Лукошко сказок": http://www.lukoshko.net
Сценарии: http://www.uroki.net
Сайт учитель-учителю: http://uchitel.moy.su
Интернет-ресурсы для учителей начальных классов: http://konstantinova.ru
Интернет-каталог детских сайтов: http://www.kinder.ru/
Сайт для детей и взрослых, проводящих время в Интернете: http://laste.arvutikaitse.ee
Планета школа - множество интересностей для учеников и учителей: http://www.planetashkol.ru
Математика для школьников и дошкольников "Сократ": http://www.develop-kinder.com
Познавательный портал: http://clow.ru/
Электронная энциклопедия "Мир вокруг нас": http://www.bigpi.biysk.ru
Клуб учителей начальной школы: http://www.4stupeni.ru
Учительский портал: http://www.uchportal.ru/
Яндекс.Метрика
Открытый урок окружающего мира системы «Перспектива»
в 3 классе в рамках аттестации на соответствие занимаемой должности.

«Луг – царство цветов и насекомых»



Цель урока:

  • познакомить с основными луговыми растениями, насекомыми, животными и птицами, рассмотреть экологические связи природного сообщества «луг»;
  • расширять кругозор, развивать умения работать с понятиями, анализировать, развивать речь, память, умение давать самооценку;
  • воспитывать любовь к природе, стремление к сохранению природных богатств.

Задачи урока:

  • Узнать о разнообразии растений и животных луга, показать связь между ними;
  • Значение луга для человека;
  • Роль человека в жизни луга.

Тип урока:

  • комбинированный.

Методы:

  • словесный, наглядный, частично-поисковый.

Оборудование:

  • лучики и капельки на каждого ученика, солнышко и тучка; плакат с пейзажем луга, изображение насекомых, растений и животных луга; электронное приложение к учебнику; видеозапись луга.


Ход урока.

1. Организация класса (психологический настрой на успешное освоение знаний).

У вас на партах лежат конверты, в которых находятся солнечные лучики и капельки дождя. Подумайте, с чем можно сравнить ваше настроение, ваш настрой на работу в начале урока, подымите и покажите. А какой настрой у наших гостей? Если у кого-то настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить.

В конце урока, мы еще раз оценим наше настроение и посмотрим, солнце ли засияет на нашем небосклоне или тучка прольётся дождём, а может у нас будет просто лёгкое облачко. (Солнце и тучка помещается на макет луга).


2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Лес – волшебный дворец, такой была тема предыдущего урока. Волшебный дворец, что же в лесу такого волшебного? (Ответы детей)

Итог: Лес – это огромный дворец, в котором привольно живут множество различных обитателей очень необходимых друг другу, в котором все премудро устроено, красиво, чисто, хотя нет ни уборщиков, ни дизайнеров.


Как вы усвоили эту тему, мы проверим графическим диктантом. Откройте тетради по окружающему миру. Я произношу высказывание, а вы ставите « + », если оно верно и « – » если нет.

      1) Самый верхний ярус леса образован деревьями. +
      2) Средний ярус – это мхи и лишайники. –
      3) Дуб – короед – дятел – правильная цепь питания. +
      4) На дереве обитают кроты и землеройки. –
      5) Грибы необходимы лесу, потому что ими питаются многие животные. +
      6) Дятел является наземным животным. –
      7) Лесные травы не могут жить в тени деревьев. –
      8) Лисы, ласки, совы являются хищниками.+
      9) Работу бактерий в почве облегчают насекомые и их личинки. +

Самопроверка + – + – + – – + +

Встаньте, кто усвоил предыдущую тему на 5, у кого нет ошибок. Кто допустил 1 или 2 ошибки и усвоил тему на оценку 4 тоже встаньте. Молодцы. Остальным ребята следует повторить предыдущую тему.


3. Самоопределение к деятельности.

Ребята, а сейчас я предлагаю вам совершить небольшое путешествие и перенестись в одно замечательное место. Расслабьтесь и просто послушайте звуки природы и стихотворение В. Берестова и скажите, где оказался мальчик.


(На лугу).

      На меня ползёт козявка,
      Будто я какая травка,
      И садится мотылёк,
      Будто я какой цветок,
      И кузнечики по сайке
      Скачут, будто по лужайке,
      И шмели ко мне летят,
      Будто мёд найти хотят.

Как вы думаете, какова же тема нашего урока?


1



Поделиться
booked.net
Это интересно

Copyright © 2018.
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Ответственность за несанкционированное копирование и коммерческое использование любых материалов несут лица и организации, использовавшие материалы данного ресурса.