www.yauchitel.ru
Интересные и полезные ресурсы
Сеть творческих учителей: http://www.it-n.ru/
Детские электронные книги и презентации: http://viki.rdf.ru/
Архив учебных программ: http://rusedu.ru/
Для уроков рисования: http://www.kalyamalya.ru/
Интересный сайт для учителей начальных классов: http://www.nachalka.com/
Сайт страны мастеров: http://stranamasterov.ru/
Сайт "Лукошко сказок": http://www.lukoshko.net
Сценарии: http://www.uroki.net
Сайт учитель-учителю: http://uchitel.moy.su
Интернет-ресурсы для учителей начальных классов: http://konstantinova.ru
Интернет-каталог детских сайтов: http://www.kinder.ru/
Сайт для детей и взрослых, проводящих время в Интернете: http://laste.arvutikaitse.ee
Планета школа - множество интересностей для учеников и учителей: http://www.planetashkol.ru
Математика для школьников и дошкольников "Сократ": http://www.develop-kinder.com
Познавательный портал: http://clow.ru/
Электронная энциклопедия "Мир вокруг нас": http://www.bigpi.biysk.ru
Клуб учителей начальной школы: http://www.4stupeni.ru
Учительский портал: http://www.uchportal.ru/
Яндекс.Метрика
Открытый урок математики
системы «Перспектива» в 3 классе
в рамках недели начальной школы.

«Умножение числа 9. Деление на 9»


Тема :

Умножение числа 9. Деление на 9.

Цель :

Закреплять знание табличных случаев умножения и деления с числом 9; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз и на несколько единиц.

Задачи:

учиться пользоваться таблицей умножения и деления на 9 при решении задач и числовых выражений, в ходе урока создать проект «Солнечная система», узнать о планетах входящих в неё.


Формируемые УУД

Личностные:

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни, связанных с бытовыми жизненными ситуациями. Проявляют интерес к учебному предмету.

Регулятивные:

Оценка качества и уровня усвоения материала - постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, ценностно-смысловая ориентация учащихся.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, расширение кругозора.

Коммуникативные:

Владение монологической и диалогической формами речи. Умение ориентироваться в своей системе знаний. Умение выполнять различные роли в группе.

Основные понятия:

таблица умножения на 9

Методы и формы обучения:

объяснительно – иллюстративный, проектный, проблемный диалог, частично – поисковый.


Ход урока.

1. Самоопределение к деятельности.

      Трижды девять - двадцать семь.
      Это всем известно в мире,
      И давно известно всем.
      Шестью восемь - сорок восемь,
      Пятью девять - сорок пять.
      Это где кого ни спросим,
      Знают все и будут знать.
      Ну, а если кто-нибудь
      Скажет вдруг, что это муть,
      Не запустит он ракету,
      Не построит самолёт,
      И я спорю на конфету -
      На волшебную планету
      Ни за что не попадёт!
      Ждут нас быстрые ракеты.
      Ждут нас дальние планеты.
      На какую захотим,
      На такую полетим!
      Только есть один секрет-
      Здесь лентяям места нет!

Учитель:

Человек никогда не устает смотреть на огонь и звёздное небо. Красота этих зрелищ его завораживает. А мы не только сегодня будем любоваться космосом, но и совершим заочное путешествие в просторы галактики и создадим проект нашей «Солнечной системы».


2. Актуализация знаний.

Учитель

Проводником в наш урок станет вот такое космическое существо.

- Дайте ему имя. (Цифрогусеница)


3. Определение темы и постановка цели урока.

- Попробуйте сформулировать тему урока математики.

- Чему вы будете учиться?

Закреплять знание табличных случаев умножения и деления с числом 9; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз и на несколько единиц.

Сегодня вы себе сами будете давать оценку. Для того, чтобы вам легче было подвести итог своей работе, вы оцените каждый этап своей работы с помощью листа самооценки.


Приложение 1. Лист самооценки

Устный счёт

Чистописание

Числа кратные 9

Освоение счётной машинки.

Решение примеров.

Физминутка

Блиц - турнир

Решение задачи

Итог


4. Устный счет

– Начнем наш урок с веселого счета. Кто быстрее посчитать сумму всех чисел, из которых состоит цифрогусеница?

9 х 8 + 6 х 3 + 1 + 8 = 72 + 18 + 9 = 99


Оцените себя в листе самооценки.

– Что можете сказать об этом числе? (Оно двузначное, записано с помощью одной и той же цифры «9», в этом числе 9 десятков и 9 единиц, это наибольшее двузначное число

– Какое число получится, если слева уберем одну девятку? (9)

– Какое число получится, если к 99 справа припишем одну девятку? (999)


5. Чистописание

– Открываем свой бортовой журнал. Помним, что вести его надо аккуратно и разборчиво. Сегодня на чистописании запишем цифру 9 числами: 9 99 999, повторяя, таким образом, до конца строки.

Оцените себя в листе самооценки.


1



Поделиться
booked.net
Это интересно

Copyright © 2018.
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Ответственность за несанкционированное копирование и коммерческое использование любых материалов несут лица и организации, использовавшие материалы данного ресурса.