Внеклассное мероприятие.
«Мы труд воспеваем и славим работу»
Цели:
формировать представление учащихся о разнообразии профессий, углубить знания о том, что люди должны делать и знать, чтобы научиться определенной профессии, чем отличаются та или иная работа от других; обогатить речь детей профессиональной лексикой; воспитывать уважительное отношение к людям, представителям всех профессий; воспитывать трудолюбие, целеустремлённость, интерес к профессиональной деятельности; развивать творческие способности, мышление, внимание, память.
Оборудование:
стихи о профессиях, лего, пословицы, жетоны.
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя.
У каждого в жизни своя забота:
Чтоб всегда любимая была работа.
Кто из вас смекалкою обладает,
Пусть загадку хитрую отгадает.
Ответ услышать буду рада,
Только говорите дружно, складно.
Чтоб заиграл красиво музыкант,
Проявить ему нужно ... (талант).
Чтоб сшить модные брюки,
Нужны портному умелые ... (руки).
Чтоб шоферу автобусом управлять,
Нужно правила ... (движенья знать).
Вижу, что знаете вы, друзья,
Трудом гордится ... (Земля).
Ребенку и взрослому нужен ... (труд),
Умение, терпенье все ... (перетрут).
- Ребята, вы конечно же догадались, чему посвящается наше игровое занятие. Прочтите все вместе его тему, с таким отношением, которое вы испытываете к этим словам.
Учащиеся.
Мы труд воспеваем и славим работу!
Учитель.
Мне очень хочется, чтобы вы, порассуждали о различных профессиях, о том, что должны делать и знать люди, чтобы научиться определенной профессии. Я надеюсь на ваше активное участие, любознательность, инициативность, смекалку, сообразительность, творческое расположение.
Сначала хочу вас проверить: действительно ли вы разбираетесь в профессиях и можете безошибочно сказать, что входит в обязанности человека определенной профессии? Я буду называть профессию, а вы - дело или работу которую выполняют люди этой профессии.
Санитар – работает в больнице.
Альпинист – покоряет горы
Горняк - добывает руду.
Связист – работает на телефонной станции.
Вязальщик – вяжет на спицах.
Кладоискатель – ищет клады.
Кладовщик – работает на складе.
Банкир – работает в банке.
Охранник – сторожит, охраняет.
Мельник – перемалывает зерно в муку.
Маляр - красит, белит.
Художник - рисует.
Официант - в кафе, ресторане обслуживает.
Секретарь - в офисе.
Машинист - управляет тепловозом.
Кровельщик - кроет крыши.
Донор - сдает кровь для другого человека.
Печник - делает печки.
Кондитер, пекарь, повар - печенье, булочка, варенье.
Развлекательно-игровые минутки - для дела, но ради шутки.
Игра «Пантомима».
Цель:
Развивать творческие способности, мышление, пластичность, речь.
Игровое задание:
Без слов, движениями показать профессию так, чтобы ребята догадались кто это. Затем зачитать текст.
В полиции служат
Отважные люди.
Полиция дружных,
Находчивых любит.
Пусть дождь проливной
Или темная ночь –
Всегда я смогу вам помочь.
(Милиционер) |
Я - маляр. Я в дом пришел,
Крашу стены, двери, пол.
Будет дом красив и ярок,
Словно радуги подарок.
(Маляр) |
Знаю я про вас немало:
Как зовут,
Кто ваша мама.
Знаю рост и знаю вес,
Кто как спит,
И кто как ест.
Не свожу с вас строгих глаз:
Я лечу, ребята, вас.
(Врач) |
Пограничник на посту
Охраняет всю страну,
Потому что он умеет
Слушать даже тишину.
(Пограничник) |
Чтобы сосны, липы, ели
Не болели,
Зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса,
Их под звон
И гомон птичий
Охраняю я - лесничий.
(Лесничий) |
Лесной стороной
И степной стороной
Шагает геолог
В морозы и в зной.
Найдет он алмазы
И уголь найдет,
Умоется в речке
И дальше пойдёт.
(Геолог) |
Дом - сто сорок этажей –
Упадет без чертежей.
Не взлетит без них ракета,
И конструктор знает это...
Все проверит он не раз,-
И летите хоть на Марс.
(Конструктор) |
Станкам,
Машинам,
Поездам
Я ток пущу по проводам.
Приду я в город и в село
Один,
А все кругом светло.
(Электрик) |
Все деревья садовод
И подвяжет, и польет.
Весь в цветенье
Сад весенний
Над землею поплывет.
Будут вишни и варенье,
Будут сливы и компот.
(Садовод) |
Кто поможет стать здоровым
Козам, курам и коровам?
Снимет боль, уменьшит жар?
Доктор их - ветеринар.
(Ветеринар) |
Назовет учитель нам
Буквы все по именам,
Книгу даст
И даст тетрадь –
В жизни много надо знать...
Все расскажет, все покажет,
И похвалит, и накажет.
(Учитель) |
Повар вкусный суп готовит,
Жарит вкусный антрекот,
И своим чудо - искусством,
Всюду радует народ!
(Повар) |
Игра «Что кому нужно».
Цель:
упражнять детей в классификации предметов по признаку их необходимости людям отдельной профессии, воспитывать уважение к людям труда.
Игровое задание.
Я называю профессию человека, а вы говорите, что ему нужно для работы. Побеждает тот, кто назовет быстрее и больше предметов.
Сапожнику - ...(гвозди, молоток, кожа, сапоги, машинка, лапа, нож, клей, нитки);
швее - ... (игла, нитки, машинка, ткань, отделочные материалы, пуговицы, замок, оверлок и др.);
гончару- …( глина, гончарный круг, вода, печь для обжигания глины и др.);
электрику- …(отвёртка, плоскогубцы, кусачки, монтажный нож, обувь на резиновой подошве, резиновые перчатки и пр.);
врачу- … (фонендоскоп, палочка для осмотра горла, рецепты…);
художнику-…( кисти, мольберт, краски, ватман, и др) ;
рыбаку-…( удочка, наживка, спиннинг, крючки, леска, сети траулер и пр.);
учителю-…( ученики, учебники, тетради, ручки, доска и пр.).
Важные советы
Работа не только дает человеку средства существования, она делает его жизнь полнее и интереснее, дает возможность раскрыться его способностям. Но это, конечно, в том случае, если работа нравится, если ее выполняют с охотой. Поэтому, выбирая свою будущую профессию, учитывайте свои возможности, склонности, интересы. И помните, что мир не может обойтись без тех, кто практически творит все необходимое для жизни, то есть без людей труда, создающих самые насущные ценности.
Выберите будущую работу по призванию.